Open main menu

Gramps β

Difference between revisions of "Ru:Gramps 5.1 Вики Руководство - Начало"

(Покажите, как начать прямо сейчас!)
m (Protected "Ru:Gramps 5.1 Вики Руководство - Начало": Manual rolled over for Gramps 5.2 - protecting old version from further edits ([Edit=Allow only administrators] (indefinite) [Move=Allow only administrators] (indefinite)))
 
(3 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 56: Line 56:
 
==Запуск Gramps==
 
==Запуск Gramps==
  
Лучший способ научиться использовать Gramps - работать с Вашими данными. Давайте начнём!
+
Лучший способ научиться использовать Gramps - работать с ним. Давайте начнём!
  
 
Способ запуска Gramps зависит от Вашей операционной системы.
 
Способ запуска Gramps зависит от Вашей операционной системы.
Line 102: Line 102:
  
 
Тем не менее, если для того, чтобы начать, Вам нужен только минимум знаний - читайте статьи:
 
Тем не менее, если для того, чтобы начать, Вам нужен только минимум знаний - читайте статьи:
* [[Gramps_5.1_Wiki_Manual_-_Entering_and_editing_data:_brief/ru|Gramps 5.1 Wiki Manual - Ввод и редактирование данных: кратко]]
+
* [[Gramps_5.1_Wiki_Manual_-_Entering_and_editing_data:_brief/ru|Gramps 5.1 - Ввод и редактирование данных: кратко]]
 
* [[Start_with_Genealogy |Введение в генеалогию с Gramps]].
 
* [[Start_with_Genealogy |Введение в генеалогию с Gramps]].
  
 
== Помощь ==
 
== Помощь ==
  
В Gramps есть меню {{man menu|Справка}}, к которому вы можете обратиться в любой момент. Оно содержит следующие пункты:
+
В Gramps есть меню {{man menu|[[Gramps_5.1_Wiki_Manual_-_Navigation#Help|Справка]]}}, к которому Вы можете обратиться в любой момент.
 
 
*{{man menu|Руководство пользователя}}: Ссылка на онлайн руководство, которое вы читаете в данный момент. Да, для того, чтобы воспользоваться руководством, потребуется подключение к интернет.
 
 
 
*{{man menu|ЧаВо}}: Ссылка на ответы на [[Ru:Gramps 5.1 Вики Руководство - ЧаВо|часто задаваемые вопросы]] по Gramps.
 
 
 
*{{man menu|Назначения клавиш}}: Ссылка на главу руководства [[Ru:Gramps 5.1 Вики Руководство - Горячие клавиши|Горячие клавиши]].
 
 
 
*{{man menu|Совет дня}}: Показывает окно "Совет дня".
 
 
 
*{{man menu|Управление модулями}}: С помощью этого пункта можно управлять дополнительными модулями Gramps.
 
 
 
*{{man menu|Домашняя страница Gramps}}: Открывает в вашем браузере домашнюю страницу проекта Gramps.
 
 
 
*{{man menu|Списки рассылки Gramps}}: Открывает в вашем браузере страницу со списком рассылок Gramps. На этой странице вы можете просмотреть архивы рассылок, подписаться на одну из них и обмениваться опытом с другими пользователями Gramps.
 
 
 
*{{man menu|Отослать отчет об ошибке}}: Выберите этот пункт, чтобы отправить [[How to report bugs/ru|отчет]] в систему отслеживания ошибок Gramps. Помните, что Gramps — живой проект. Мы хотим знать обо всех проблемах, с которыми вы столкнулись, чтобы мы могли решить их для вас и на благо общего дела.
 
 
 
*{{man menu|Дополнительные отчеты/инструменты}}: Ссылка на статью [[Plugins |Установка дополнительных модулей]].
 
 
 
*{{man menu|О программе}}: Показывает форму с общей информацией об используемой вами версии Gramps.
 
  
 +
* Более подробно смотри в разделе {{man menu|[[Gramps_5.1_Wiki_Manual_-_Navigation#Help|Справка]]}}.
  
 
{{man index/ru|Ru:Gramps 5.1 Вики Руководство - Что нового?|Ru:Gramps 5.1 Вики Руководство - Главное окно|5.1}}
 
{{man index/ru|Ru:Gramps 5.1 Вики Руководство - Что нового?|Ru:Gramps 5.1 Вики Руководство - Главное окно|5.1}}

Latest revision as of 05:53, 3 September 2023

Пред Содержание След




В этой главе мы рассмотрим основы Gramps. Сначала мы познакомимся с базовыми понятиями, затем покажем как запустить Gramps и как получить помощь, когда это необходимо.


Contents

Обзор Gramps

Gramps это бесплатный продукт с открытым исходным кодом, разработанный как гибкий и мощный инструмент для генеалогических исследований. Он может быть использован как захотите, не существует одного единственного метода работы и ввода данных с ним. Поэтому перед тем как погрузиться в инструкции по использованию, желательно получить представление о том, как он работает.

Gramps разделяет всю генеалогическую информацию на 9 базовых групп:

  • Люди
  • Семьи
  • События
  • Заметки
  • Документы
  • Цитаты
  • Источники
  • Места
  • Хранилища

Каждая группа состоит из отдельных элементов. Вы можете помещать их в семейное древо один за другим в произвольном порядке. Например, можно сначала занести в древо сведения о Людях, а затем связать их с помощью элементов Семья. Или начать с Источников и создавать Людей только если это гарантируется Вашими исследованиями. Или Вы можете смешивать эти стили ввода данных, добавляя Заметки и Источники, затем Семьи, затем опять возвращаться к Заметкам и Источникам. Одним словом, Вы можете проводить генеалогические исследования как пожелаете.

Если у Вас появились вопросы в Gramps существует сообщество пользователей и разработчиков. Также доступны ЧаВо (список часто задаваемых вопросов); почтовые списки рассылки; Баг-трекер проекта Gramps; и on-line чат.

Связи

Элементы этих девяти групп можно связывать между собой множеством способов. Некоторые связи образуются неявно. Например, при добавлении человека в семью в качестве родителя или ребенка, автоматически создаются специальные связи, называемые Ссылки. Вы можете увидеть семьи, с которыми связан человек, во вкладке Ссылки на главном окне лица. Существует много других способов увидеть связи в Gramps, в том числе Вид Отношения.

Чтобы избежать дублирования информации Gramps позволяет повторно использовать элементы. Для этого тоже создаются специальные связи. Например, с лицом может быть связано множество заметок. Если в заметке упоминается два разных человека, то имеет смысл сделать эту заметку общей для двух лиц.

Некоторые связи сами по себе содержат информацию. Например, вы можете связать человека с событием свадьбы другой пары, потому что этот человек являлся свидетелем на их свадьбе. В этом случае муж и жена будут связаны событием свадьбы, которое будет иметь главную роль, а свидетель будет выполнять другую роль, роль свидетеля. Эта информация сохраняется в самой ссылке в свойстве роль.

Конфиденциальность

В Gramps существует два метода для защиты конфиденциальных данных. Эти методы используются при обмене данными с другими людьми путем создания отчетов, экспорта данных, создания веб-сайта.

Первый метод защищает информацию о тех людях, которых Gramps считает живыми. Если вы специально не указали, что человек мёртв (добавлением события Смерть), то Gramps сам попытается с помощью сложного алгоритма определить жив человек или нет. При использовании этого метода данные ныне живущих людей будут преобразованы. Например, человек по имени "Петров, Иван" будет присутствовать в отчетах в виде "Петров, [Живой]".

Второй метод защиты конфиденциальных данных - это флажок "Приватная запись" у каждого элемента. Допустим, у Вас в заметках находятся конфиденциальные данные. Если пометить эти заметки как приватные, они не будут показаны в отчётах и при экспорте. Так же помните, что некоторые связи сами по себе могут быть помечены как приватные. Это полезно, если Вы хотите скрыть от посторонних глаз связь человека с событием, но хотите видеть этого человека и событие в отчетах, при экспорте и на веб-сайте.

 
Fig. 2.1 Конфиденциальность в отчётах

Чтобы эти методы защиты конфиденциальных данных заработали, Вам нужно специально включить их использование при создании отчётов или при экспорте данных.

GEDCOM

Gramps наследует свою внутреннюю структуру от стандарта GEDCOM. Тем не менее, там, где необходимо, Gramps расширяет возможности стандарта. Если планируете использовать Ваши данные в другой программе, использующей стандарт GEDCOM, вероятно, захотите ограничить использование специфичных для Gramps расширений. С другой стороны, если Вы не ограничены другими генеалогическими программами, можете вводить данные любым разумным способом.

Вы можете узнать больше об этой проблеме на странице Gramps и GEDCOM.

Запуск Gramps

Лучший способ научиться использовать Gramps - работать с ним. Давайте начнём!

Способ запуска Gramps зависит от Вашей операционной системы.

Gramps можно запустить как с помощью обычного графического интерфейса пользователя (GUI), так и с помощью командной строки (CLI). Из командной строки Gramps может создавать отчёты, которые недоступны из графического интерфейса, а также проводить преобразования и т.д. без открытия окна Gramps, и даёт возможность просматривать дополнительную информацию, которая может сигнализировать о проблемах. Подробнее смотрите в разделе Командная строка.

Linux

Официально Gramps поддерживает только платформу Linux. Разработчики создают и тестируют на этой платформе исходный код и решают все проблемы, возникающие в процессе развития Gramps.

Если Вы используете стандартный менеджер пакетов (и в графическом режиме, и в режиме командной строки) - запуск Gramps выполняется обычным для Вашего дистрибутива образом. Например, для Ubuntu 18.04 можно воспользоваться иконкой на панели запуска или запустить Gramps из Dash. Для других дистрибутивов Gramps обычно находится в меню Программы (чаще всего в раздел Офис).

Запуск Gramps из командной строки в Linux описан здесь.

MS Windows

Gramps для платформы MS Windows поддерживается сообществом. Если вы установите пакет Windows AIO GrampsAIO32 или GrampsAIO64, то значок Gramps появится на рабочем столе и в меню 'Пуск' и запустить Gramps можно нажатием на этот значок.

Запуск Gramps из командной строки в Windows описан здесь.

Существуют и другие способы установки Gramps для Windows, но они гораздо сложнее и здесь не описаны.

Mac OS X

Gramps для платформы Mac OS X поддерживается сообществом. После скачивания образа диска Mac OS X (.dmg) достаточно поместить его в вашу папку с приложениями (или в любое другое место, куда вы пожелаете) и Gramps можно будет запустить самым обычным образом двойным щелчком кнопкой мыши.

Запуск Gramps из командной строки в Mac OS X описан здесь.

Существуют и другие способы установки Gramps для Mac OS X, но они гораздо сложнее и здесь не описаны.

Выбор семейного древа

 
Рис. 2.2 Первый запуск Gramps, семейное древо не выбрано (Gramps 5.1.0)

Если после запуска Gramps семейное древо еще не выбрано - начальное окно будет малофункциональным. Большинство операций ещё недоступно. Чтобы загрузить семейное древо (его ещё называют базой данных) выберите меню Семейные древа->Управление семейными древами, чтобы открыть окно Семейные древа, или нажмите иконку  Семейные древа на панели инструментов. Gramps запоминает семейные древа, которые Вы недавно загружали, и их можно снова загрузить, нажав на стрелку рядом с кнопкой  Семейные древа и выбрав нужное из выпадающего списка.

Для получения более детальной информации по окну "Семейные древа" и соответствующему меню - смотрите посвященную этой теме главу: Управление семейными древами.


Покажите, как начать прямо сейчас!

Мы советуем всем сначала прочитать/просмотреть это руководство целиком, чтобы изучить все детали Gramps. Генеалогические исследования требуют времени, поэтому не поленитесь ознакомиться с инструментами, время не будет потрачено напрасно.

Тем не менее, если для того, чтобы начать, Вам нужен только минимум знаний - читайте статьи:

Помощь

В Gramps есть меню Справка, к которому Вы можете обратиться в любой момент.

  • Более подробно смотри в разделе Справка.
Пред Содержание След


  Особое уведомление об авторских правах: Все правки на этой странице должны удовлетворять требованиям двух следующих лицензий:

Указанные лицензии позволяют проекту Gramps максимально использовать настоящее вики-руководство в качестве свободного и бесплатного источника информации для будущих версий Gramps. Если Вы не согласны с условиями такого двойного лицензирования размещаемых на страницах вики-руководства материалов, то не редактируйте эту страницу. В этом случае Вы имеете право лишь создавать ссылки на другие страницы настоящего вики-руководства, которые соответствуют требованиям только лицензии GFDL, с использованием внешних ссылок (используя синтаксис: [http://www.gramps-project.org/...]), но не внутренних ссылок.
Также, используйте только принятые соглашения по оформлению текста.