Ru:Gramps 4.0 Вики Руководство - Ввод и редактирование данных: подробно

From Gramps
Revision as of 20:43, 23 April 2014 by Armatura (talk | contribs) (update translation to ver 4.0)
Jump to: navigation, search
Gnome-important.png Особое уведомление об авторских правах: Все правки на этой странице должны удовлетворять требованиям двух следующих лицензий:

Указанные лицензии позволяют проекту Gramps максимально использовать настоящее вики-руководство в качестве свободного и бесплатного источника информации для будущих версий Gramps. Если Вы не согласны с условиями такого двойного лицензирования размещаемых на страницах вики-руководства материалов, то не редактируйте эту страницу. В этом случае Вы имеете право лишь создавать ссылки на другие страницы настоящего вики-руководства, которые соответствуют требованиям только лицензии GFDL, с использованием внешних ссылок (используя синтаксис: [http://www.gramps-project.org/...]), но не внутренних ссылок.
Также, используйте только принятые соглашения по оформлению текста.

Пред Содержание След




В предыдущем разделе были кратно описаны основные способы ввода и редактирования генеалогической информации в Gramps. Этот раздел продолжит описание на более детальном уровне.

Введение

Как вы уже знаете, Gramps делит всю генеалогическую информацию на категории. Каждая категория содержит виды, которые предоставляют возможность просматривать, вводить и редактировать информацию. Одни и те же данные можно получить с помощью различных видов.

Ввод и редактирование данных в Gramps производится с помощью форм или диалогов. Поскольку мы часто используем эти термины, необходимо сделать их определение:

Форма (диалог), это всплывающее окно, предоставляющее элементы интерфейса для ввода и редактирования данных. Для удобства элементы интерфейса группируются по категориям. В Gramps есть множество форм, например Редактор лиц, Редактор семей и т.д.

Формы часто содержат наборы вкладок, группирующих информацию. Например, форма Редактор лиц содержит вкладки для Событий, Атрибутов, Адресов, Заметок и т.д.

Gramps-notes.png
Кнопки для добавления, удаления и редактирования

В большинстве случаев Gramps использует кнопки STOCK_ADD для добавления, STOCK_REMOVE для удаления и STOCK_EDIT для редактирования. Мы в этом руководстве будем использовать такие же обозначения.

Подробная информация

  1. Ru:Gramps 4.0 Вики Руководство - Ввод и редактирование данных: подробно - часть 1: подробное описание добавления информации о людях, датах и семейных отношениях.
  2. Ru:Gramps 4.0 Вики Руководство - Ввод и редактирование данных: подробно - часть 2: описание других важных объектов Gramps: событий, источников и цитат, мест, хранилищ и заметок.
  3. Ru:Gramps 4.0 Вики Руководство - Ввод и редактирование данных: подробно - часть 3: описание имен, атрибутов, адресов и объединение записей.
Пред Содержание След