Ru:Gramps 3.4 Вики Руководство - Отчеты - часть 3

From Gramps
Revision as of 06:28, 18 April 2014 by Armatura (talk | contribs) (Created page with "{{grampsmanualcopyright/ru}} {{man index/ru|Ru:Gramps 3.4 Вики Руководство - Отчеты - часть 2|Ru:Gramps 3.4 Вики Руководство - Отч...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search
Gnome-important.png Особое уведомление об авторских правах: Все правки на этой странице должны удовлетворять требованиям двух следующих лицензий:

Указанные лицензии позволяют проекту Gramps максимально использовать настоящее вики-руководство в качестве свободного и бесплатного источника информации для будущих версий Gramps. Если Вы не согласны с условиями такого двойного лицензирования размещаемых на страницах вики-руководства материалов, то не редактируйте эту страницу. В этом случае Вы имеете право лишь создавать ссылки на другие страницы настоящего вики-руководства, которые соответствуют требованиям только лицензии GFDL, с использованием внешних ссылок (используя синтаксис: [http://www.gramps-project.org/...]), но не внутренних ссылок.
Также, используйте только принятые соглашения по оформлению текста.

Пред Содержание След


Назад к списку отчетов.

Этот раздел описывает отчеты, которые можно создавать в Gramps.



Книги

Рис. 10.1 Отчет "Книга"

В этой категории только один отчет - "Книга".

Отчет "Книга" создает большой документ, состоящий из нескольких графических и текстовых отчетов. Это собранный воедино набор создаваемых в Gramps отчетов.

После выбора пункта меню Отчеты->Книги->Отчет "Книга"... появляется форма для настройки отчета, как на Рис. 10.1.

Текстовое поле Название книги используется для сохранения настроек для дальнейшего использования. Верхняя панель Доступные элементы содержит список доступных для включения в книгу отчетов. Нижняя панель Текущая книга содержит список выбранных для включения в книгу отчетов в порядке, в каком они будут присутствовать в книге.

Горизонтальный ряд кнопок справа от поля Название книги действует на книгу целиком. Нажатие на кнопку Очистить удаляет из списка все выбранные элементы. Нажатие на кнопку Сохранить сохраняет текущие настройки книги для дальнейшего использования (для сохранения используется значение поля Название книги). Записывается список выбранных отчетов.


Tango-Dialog-information.png
Сохранение настроек

Сохранение настроек книги так же сохраняет настройки всех ее элементов.


Нажатие на кнопку Открыть загрузит ранее созданную книгу из списка сохраненных книг.

И, наконец, нажатие на кнопку Редактировать вызовет редактируемый список ранее сохраненных книг.

Вертикальный ряд кнопок справа от нижней панели действует на отдельные элементы книги. Нажатие на кнопку Добавить добавит выделенный элемент из списка доступных в список выбранных отчетов для текущей книги. Нажатие на кнопку Удалить удалит элемент из списка выбранных для текущей книги. Кнопки Вверх и Вниз изменяют порядок элементов в списке выбранных отчетов. Нажатие на кнопку Настроить вызывает форму для настройки выбранного элемента текущей книги.

Форма для настройки зависит от выбранного элемента. Если не производить настройку элементов - для всех необходимых параметров будут использоваться стандартные значения. Общим параметром почти для всех элементов книги является главное лицо - персона, на которой сконцентрирован элемент. Благодаря этому параметру вы можете создавать книги, содержащие элементы с различными главными лицами (например, предки ваших мамы и папы в виде отдельных глав книги). Стандартным значением для этого параметра является персона в статусе выбранного лица.

По завершению выбора и настройки элементов нажмите на кнопку OK. Появится форма Отчет "Книга". В единственной вкладке Параметры бумаги можно выбрать размер, ориентацию, поля и т.д. Для перехода к метрической системе необходимо поставить галочку в соответствующее поле.

В нижней части формы имеется возможность изменить некоторые Параметры документа:

  • Выходной формат: выберите формат из списка: Текст OpenDocument, Документ PDF или Напечатать....
  • Открыть в программе по умолчанию: установка этого флажка приведет к открытию отчета по завершении формирования.
  • Имя файла: значение по умолчанию /yourhomedir/book.odt. С помощью кнопки Сохранить как можно выбрать имя файла через стандартную форму.

Почти все элементы, доступные для включения в книгу, сами по себе являются самостоятельными отчетами. Исключения - следующие элементы, которые можно получить только в составе книги:

  • Титульный лист
Рис. 10.2 Титульный лист

Если вы добавили элемент Титульный лист в вашу книгу с помощью кнопки Добавить, а затем нажали кнопку Настроить (Настроить выделенный элемент) - появится форма Титульный лист. В ней присутствует одна вкладка - Параметры отчета. В этой вкладке для редактирования доступны следующие поля: Название, Подзаголовок, Нижняя строка (по умолчанию © 2014 ). Изображение - необязательный рисунок, который может быть размещен между подзаголовком и нижней строкой.

В нижней части формы имеется возможность изменить некоторые Параметры документа - выбрать Стиль. Вы можете оставить стандартный стиль или создать свой, используя кнопку Редактор стилей.... Появится форма Редактор стилей, с помощью которой можно добавлять и удалять стили. Более подробно смотрите в разделе редактор стилей.

Имеется возможность выбрать картинку для титульного листа среди уменьшенных изображений, нажав на кнопку STOCK_INDEX (used for share), которая открывает форму Выбрать документ. Вы так же можете изменять Размер изображения.

Так как количество элементов Титульный лист в книге не ограничено, вы можете создавать такие листы как для всей книги в целом, так и для отдельных глав и даже для отдельных элементов.


  • Текст пользователя
Рис. 10.3 Текст пользователя

Этот элемент представляет собой страницу с тремя параграфами: Вступительный текст, Основной текст и Заключительный текст. Поля для ввода текста автоматически раздвигаются, поэтому вы можете разместить в них текст любого размера.

В нижней части формы имеется возможность изменить некоторые Параметры документа - выбрать Стиль. Вы можете оставить стандартный стиль или создать свой, используя кнопку Редактор стилей.... Появится форма Редактор стилей, с помощью которой можно добавлять и удалять стили. Более подробно смотрите в разделе редактор стилей. Этот элемент предназначен для эпиграфов, посвящений, пояснений, примечаний и т.д.


Назад к списку отчетов.

Пред Содержание След